Lunghezza: 32,69
Km
Tempo percorrenza: 6h
Difficolta': O.C. (difficile)
Località di partenza: santuario di Plout (Saint-Marcel)
Accesso: uscire dall'autostrada Torino-Aosta a Nus e
raggiungere la SS26. Procedere in direzione Aosta superando
l'abitato di Nus. Alla prima rotonda andare diritto e a quella
successiva svoltare a sinistra per Saint-Marcel. Passati sotto la
ferrovia si va diritto ad una rotonda e poi si seguono le
indicazioni per il santuario di Plout. Parcheggiare l'auto sul
piazzale antistante.
Cartografia: Carta dei sentieri 1:25.000 n. 13 Valle
Centrale - L'escursionista editore
Dislivello: circa 1470 m
Tipo: asfalto 9,43 Km (29%) - altro 23,26
(71%)
Periodo consigliato: giugno/settembre
Effettuato il: 5 luglio 2015
Descrizione: dal parcheggio (0 Km) seguire la
strada asfaltata che tocca le numerose borgate. Al Km 9,25 lo
sterrato ci accompagnerà sino alla fine. Si supera l'area pic-nic
Les Druges (9,79), il sito minerario di Servette giungendo al
bivio di quota 1805 (12,29) dove si continua diritto tenendo
però a mente che al ritorno dovremo prendere la deviazione in
discesa. Si passa un cancello (12,43 - se chiuso utilizzare
il passaggio pedonale sulla destra) e poi si affianca il torrente di
Saint-Marcel. Si oltrepassa anche la località Mulac con vicina
cappella dedicata a S. Luigi Re. Superato un ponte (15,73) si
è costretti a scendere di sella per la pendenza molto sostenuta. La
situazione migliora oltre Plan Rue (16,44) per poi arrivare
al piccolo lago Layet (17,75). Ancora un altro sforzo e si
attraversa un pianoro al termine del quale lasciamo sulla destra la
deviazione che porta all'alpeggio Grande Chaux (18,49).
Un'ultima rampa da fare ancora a spinta e poi la strada termina
all'alpeggio Petite Chaux (19,38). Da qui si ritorna al bivio
posto poco dopo il cancello (26,47) dove si scende a sinistra
seguendo le indicazioni del percorso n. 4 per Chuc.
Una serie di tornanti ci conducono all'acqua verde (28,90),
un rio dal caratteristico color turchese, e poi lungo il torrente di
Saint-Marcel che si attraversa per due volte (30,01 e
30,29). La sterrata termina nei pressi di Plout (32,51).
Seguire l'asfalto a sinistra sino al vicino parcheggio di partenza (32,69).
Foto in alto: lago Layet.
Mappa:
Interattiva
PDF
PDF su 4 pagine
(consigliato per stampa)
Traccia GPS:
PLT
GPX
KML
|
|